Contributori

Industria 4.0 senza Slogan è stato scritto grazie al contributo di molti professori e imprenditori che si sono resi disponibili a condividere le loro conoscenze ed esperienze attraverso delle interviste. Laddove non indicato diversamente l’affiliazione dei contributori è riferita all’Università di Pisa.

Si ringraziano quindi:

Davide Aloini
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni, Università di Pisa

davide.aloini@unipi.it


Massimo Alvino
Programs Systems & Operations Manager di GE Oil & Gas

massimiliano.alvino@ge.com


Giuseppe Anastasi
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa

giuseppe.anastasi@unipi.it


Riccardo Apreda
Responsabile della R&D e Partner di Erre Quadro S.r.l.

apreda.riccardo@gmail.com


Giacomo Baldi
Co-founder e Chief Software Architect di Zerynth
g.baldi@zerynth.com


Sandro Barone
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
sandro.barone@unipi.it


Leonardo Bertini
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa

leonardo.bertini@unipi.it


Simone Bertini
Sviluppo locale, Settori produttivi e imprese presso IRPET

simone.bertini@irpet.it


Silvio Bianchi Martini
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa

silvio.bianchi@unipi.it


Antonio Bicchi
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
antonio.bicchi@unipi.it


Andrea Bonaccorsi
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni, Università di Pisa
andrea.bonaccorsi@unipi.it


Marcello Braglia
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
marcello.braglia@unipi.it


Elisabetta Brunazzi
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
elisabetta.brunazzi@unipi.it


Gianni Campatelli
Ricercatore e Responsabile del Manufacturing Technology Research Laboratory, Università di Firenze
gianni.campatelli@unifi.it


Simone Capaccioli
Professore Associato presso il Dipartimento di Fisica, Università di Pisa
simone.capaccioli@unipi.it


Mario Giovanni Cosimo Antonio Cimino
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
mario.cimino@unipi.it


Antonio Cisternino
Ricercatore presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa
antonio.cisternino@unipi.it


Maurizio Davini
CTO IT Center presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa
maurizio.davini@unipi.it


Carmelo De Maria
Ricercatore presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
carmelo.demaria@unipi.it


Luca De Santis
Chief Technology Officer di Net7 S.r.l.
desantis@netseven.it


Pierpaolo Degano
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa
pierpaolo.degano@unipi.it


Felice Dell’Orletta
Ricercatore presso l’Istituto di Linguistica Computazionale “A. Zampilli” – CNR e Responsabile del Laboratorio ItaliaNLP Lab dell’ILC
felice.dellorletta@ilc.cnr.it


Umberto Desideri
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni, Università di Pisa
umberto.desideri@unipi.it


Andrea Di Benedetto
Presidente del Polo Tecnologico di Navacchio, Vicepresidente nazionale CNA e CEO di 3logic MK
dibenedetto@polotecnologico.it


Gianluca Dini
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
gianluca.dini@unipi.it


Gino Dini
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
gino.dini@unipi.it


Pietro Ducange
Professore Associato presso l’Università degli Studi eCampus e Docente Esterno, Università di Pisa
p.ducange@iet.unipi.it


Franco Failli
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
franco.failli@unipi.it


Luca Fanucci
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
luca.fanucci@unipi.it


Paolo Ferragina
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa
paolo.ferragina@unipi.it


Giovanni Ferrara
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Industriale, Università di Firenze
giovanni.ferrara@unifi.it


Alessio Ferrari
Ricercatore presso l’Istituto di Scienza e Tecnologie dell’Informazione “A. Faedo” – CNR
alessio.ferrari@isti.cnr.it


Gian-Luigi Ferrari
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa
gian-luigi.ferrari@unipi.it


Vincenzo Ferrari
Ricercatore presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
vincenzo.ferrari@unipi.it


Davide Fiaschi
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa
davide.fiaschi@unipi.it


Marco Frosolini
Ricercatore presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
marco.frosolini@unipi.it


Chiara Galletti
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
chiara.galletti@unipi.it


Vincenzo Gervasi
Professore Associato presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa
vincenzo.gervasi@unipi.it


Stefano Giordano
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
stefano.giordano@unipi.it


Giuseppe Iannaccone
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
giuseppe.iannaccone@unipi.it


Michele Lanzetta
Coordinatore del Gruppo Nazionale Additive Manufacturing presso A.I.Te.M. e Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
michele.lanzetta@unipi.it


Beatrice Lazzerini
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
beatrice.lazzerini@unipi.it


Domenico Loschiavo
Partner di 3logic MK
domenico@3logic.it


Antonella Magliocchi
Responsabile Career Service, Università di Pisa
a.magliocchi@adm.unipi.it


Marco Magnarosa
Direttore Generale di Cubit Innovation Lab
marco.magnarosa@cubitlab.com


Giuliano Manara
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
giuliano.manara@unipi.it


Francesco Marcelloni
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
francesco.marcelloni@unipi.it


Alberto Marinai
CEO presso Continental Automotive Italy S.p.A.
alberto.marinai@continental-corporation.com


Antonella Martini
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni, Università di Pisa
antonella.martini@unipi.it


Roberto Mauri
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
roberto.mauri@unipi.it


Daniele Mazzei
Ricercatore presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa, Co-founder e System Architect di Zerynth
mazzei@di.unipi.it


Enzo Mingozzi
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
enzo.mingozzi@unipi.it


Gabriele Montelisciani
Ph.D., Co-founder e CEO di Zerynth
g.montelisciani@zerynth.com


Cristiano Nicolella
Direttore Generale Consorzio Polo Tecnologico Magona e Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
cristiano.nicolella@unipi.it


Paolo Nepa
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
paolo.nepa@unipi.it


Francesco Oppedisano
CEO di NetResults S.r.l.
oppedisano@netresults.it


Lucia Pallottino
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
lucia.pallottino@unipi.it


Dino Pedreschi
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Informatica, Università di Pisa e Ricercatore presso l’Istituto di Scienza e Tecnologie dell’Informazione “A. Faedo” – CNR
dino.pedreschi@unipi.it


Giacomo Petrini
Project Manager area “PA e progetti internazionali” presso QUINN (ex Qualital)
g.petrini@consorzioquinn.it


Michele Petroni
Responsabile commerciale divisione industry di Libero Logico, S.r.l.
m.petroni@traxa.it


Marco Pierini
Professore Associato e Responsabile del gruppo MOVING: Mobility and vehicle innovation group presso il Dipartimento di Ingegneria Industriale, Università di Firenze
marco.pierini@unifi.it


Roberto Pini
Direttore dell’Istituto di Fisica Applicata “Nello Carrara” – CNR
r.pini@ifac.cnr.it


Lorenzo Pollini
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
lorenzo.pollini@unipi.it


Cosimo Antonio Prete
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
antonio.prete@unipi.it


Monica Puccini
Ricercatore presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
monica.puccini@unipi.it


Armando Viviano Razionale
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
armando.viviano.razionale@unipi.it


Alessandra Rigolini
Ricercatore presso il Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa
alessandra.rigolini@unipi.it


Marco Raugi
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Energia, dei Sistemi, del Territorio e delle Costruzioni, Università di Pisa
marco.raugi@unipi.it


Lucio Russo
Co-founder di Domotz
lucio.russo@gmail.com


Sauro Salvadori
CEO di Hyperborea S.r.l.
s.salvadori@hyperborea.com


Marco Santochi
Docente Esterno presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
santochi@ing.unipi.it


Sergio Saponara
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
sergio.saponara@unipi.it


Claudio Scali
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
claudio.scali@unipi.it


Maurizia Seggiani
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
maurizia.seggiani@unipi.it


Giovanni Stea
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
giovanni.stea@unipi.it


Angela Tarabella
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa
angela.tarabella@unipi.it


Alberto Toccafondi
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione e Scienze Matematiche, Università di Siena
alberto.toccafondi@unisi.it


Alessandro Tredicucci
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Fisica, Università di Pisa
alessandro.tredicucci@unipi.it


Leonardo Tognotti
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
leonardo.tognotti@unipi.it


Gigliola Vaglini
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
gigliola.vaglini@unipi.it


Renzo Valentini
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
renzo.valentini@unipi.it


Sandra Vitolo
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Ingegneria Civile e Industriale, Università di Pisa
sandra.vitolo@unipi.it


Giovanni Vozzi
Professore Associato presso il Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa
giovanni.vozzi@unipi.it


Lorenzo Zanni
Professore Ordinario presso il Dipartimento di Studi Aziendali e Giuridici, Università di Siena
lorenzo.zanni@unisi.it

Si ringraziano anche:

Monica Bartolini, Serena Guidi, Silvia Marchini, Francesca Parigi Bini, Alessandra Parravicini, Chiara Spinelli, Manuela Tassoni e Lorna Vatta.

 


Licenza Creative Commons
Quest’opera è distribuita con Licenza Creative Commons Attribuzione – Non commerciale – Condividi allo stesso modo 4.0 Internazionale.